В первом квартале 2021 года лидерами по количеству выданных ипотечных кредитов в стране стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Свердловская область. Об этом RT рассказали в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

Как отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, это не только одни из наиболее густонаселённых, но и наиболее "продвинутые" в части распространения кредитных услуг регионы.

"При этом рост выдачи ипотечных кредитов в этих субъектах России в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года находится на уровне 15—25% в зависимости от региона", — пояснил он.

При этом отмечается, что меньше всего ипотечных кредитов в первом квартале 2021 года было выдано в Чукотском и Ненецком АО, Республике Алтай, Еврейской АО и Республике Ингушетия.

"В противоположность ипотечным "лидерам", эти регионы являются одними из самых малочисленных в стране. Помимо небольшого числа жителей, в этих регионах не так сильно развито розничное кредитование, да и сами банковские услуги представлены не настолько широко. Стоит отметить и чисто географическую удалённость этих территорий от основных центров кредитно-финансовой "цивилизации". При этом в большинстве этих регионов в первом квартале 2021 года также был отмечен значительный рост выдачи ипотеки", — рассказал Волков.