В рамках строительства нового портового терминала на северном побережье Финского залива газифицируют посёлки в Выборгском районе Ленинградской области.

Как сообщили 47news в пресс-службе ООО "Приморский УПК", строительно-монтажные работы по проекту газификации морского порта Приморск начнутся в 2022 году. Запуск объектов в эксплуатацию намечен на 2025 год.

Проект подразумевает строительство межпоселкового газопровода "Глебычево — Приморск — Ермилово" с отводом на порт Приморск, поселки Глебычево и Прибылово. Также в рамках проекта возведут газораспределительную станцию "Глебычево".

Максимальный расход природного газа составит 32,2 тысячи кубометров в час или около 300 млн кубометров в год. Объемы предназначены для населённых пунктов Приморского городского поселения, терминалов ООО "Приморский УПК" и нового жилого района в городе Приморске.

Проект "Приморский УПК" предусматривает создание морского терминала под Приморском в Выборгском районе Ленобласти. Терминал будет состоять из пяти перегрузочных комплексов, рассчитанных на перевалку минеральных удобрений, зерна, генеральных, накатных и контейнерных грузов. Объем инвестиций оценивается в 170 миллиардов рублей. Изначально планировалось, что реализация проекта начнётся со строительства угольного терминала.