Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости адаптировать к изменениям климата сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ и инфраструктуру страны, а также создать отрасль по утилизации углеродных выбросов.

"За предстоящие 30 лет - накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Это сложная задача, но достижимая", - заявил глава РФ.

Кроме этого, Росприроднадзору, по его словам, нужно действовать жестко в отношении предприятий, ответственных за ликвидацию накопленного вреда.

Говоря об утилизации упаковки, глава России заявил, что принцип "загрязнитель - платит" должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами. Так, согласно концепции расширенной ответственности производителей, за утилизацию упаковки будет платить ее производитель, а те компании, которые не готовы к этому, опалтят экологический сбор. Согласно этому, с 1 января 2022 года для упаковки, которая составляет до 50% всего объема твердых коммунальных отходов,по данным Минприроды, установлен 100% норматив утилизации, а к 2030 году объем отходов, направляемых на захоронение, сократится вдвое.

Вместе с этим Путин предложил распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха.

"Предлагаю "окрасить" все экологические платежи. И целевым образом направлять их на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды", - сказал президент России.