Владимир Путин подписал закон, согласно которому кандидаты на выборные должности, получающие финансовую поддержку из-за рубежа, должны сообщать о статусе иноагента и маркировать свою агитпродукцию. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как передает РИА "Новости", теперь физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента или юридически связанное с иноагентом, при участии в избирательных кампаниях должно указывать информацию об этом в заявлении о согласии баллотироваться, подписных листах и агитационных материалах.

Закон расширяет список лиц и организаций, которым запрещено любое участие в выборах. В него включили незарегистрированные общественные объединения и иностранные СМИ, выполняющие функции иноагента, а также российские юрлица, учрежденные такими зарубежными СМИ.

Если гражданин-иноагент вносит пожертвования в избирательный фонд, то он должен указать сведения о своем статусе в платежном документе, говорится в законе. Кроме того, кандидат с судимостью должен сообщить сведения о ней в подписном листе после отчества.

При агитации политические партии обяжут сообщать о кандидатах-иноагентах или об аффилированных с ними лицах в своих материалах — если те есть в списках кандидатов. Такая информация должна занимать не менее 15% от общей площади агитационного материала.