На трехкилометровом участке региональной трассы "Зуево — Новая Ладога" в границах Старой Ладоги с 1 мая не смогут ездить большегрузы с массой больше 3,5 тонны на ось. Соответствующий приказ издан комитетом по дорожному хозяйству Ленинградской области. Это позволит избежать не только нагрузки на дороги исторического города, но и уменьшить воздействие в виде шума, вибрации и пыли на объекты культурного наследия. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, объезд предусмотрен по федеральной трассе Р-21 "Кола" и региональным магистралям "Волхов — Бабино — Иссад", "Кисельня — Хвалово и Волхов — Кисельня — Черноушево". Киришское дорожное ремонтно-строительное управление сейчас занимается расстановкой соответствующих знаков.

При этом ограничение на проезд не распространяется на машины полиции, аварийно-спасательных служб и формирований, пожарной охраны и скорой медицинской помощи.

Контролировать режим движения большегрузов будут сотрудники ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: дорожники предоставили в полиции копию приказа и схемы организации движения.