Роспотребнадзор обращает внимание потребителей, что многие электронные устройства теперь должны продаваться с предустановленными российскими программами.

Как во вторник, 20 апреля, сообщили 47news в пресс-службе ведомства, если покупатель обнаружил, что такого рода программное обеспечение по каким-либо причинам не установлено – такой товар признается некачественным, а потребитель вправе заявить требования о замене товара, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку.

Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. О всех фактах навязывания платного программного обеспечения потребители могут обращаться в Единый консультационный центр по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный, центр функционирует в круглосуточном режиме без выходных дней на русском и английском языках) либо в территориальные органы Роспотребнадзора.

Перечень устройств с предустановленным российским ПО утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1867 и в него входят:

- смартфоны

- планшетные компьютеры

- компьютеры стационарные

- ноутбуки

- телевизоры с цифровым блоком управления (с функцией Smart TV, поддерживающие установку программ из магазинов приложений).

Новые требования распространяются на указанные виды технически сложных товаров, которые произведены после 1 апреля 2021 г. Это означает, что на прилавки магазинов в ближайшее время будут поступать устройства с уже установленной российской программной начинкой.

Перечень программ определен распоряжением правительства РФ от 31.12.2020 № 3704-р. Список будет обновляться ежегодно до 1 августа и в него могут войти новые приложения, набравшие популярность у россиян. Вот список программ, которые будут на электронных устройствах:

На смартфоны должны устанавливаться:

Яндекс.Браузер

"Яндекс" (поисковая система)

Яндекс.Карты (навигационная система)

Яндекс.Диск (программа для доступа к облачным сервисам хранения данных)

Почта Mail.ru

ICQ (программа для обмена мгновенными сообщениями)

Голосовой ассистент "Маруся"

Новости Mail.ru

OK Live (программа, обеспечивающая доступ к онлайн-трансляциям и контенту, размещаемому пользователями)

ВКонтакте (программа для доступа к социальным сетям)

Одноклассники (программа для доступа к социальным сетям)

MirPay (только Android, программа для использования национальной платежной системы "МИР")

Госуслуги

МойОфис Документы (офисное программное обеспечение)

Kaspersky Internet Security (только Android, антивирус)

Applist.ru (программа для доступа к ресурсам, включенным в утвержденный Минцифры России перечень социально значимых отечественных интернет-сервисов

На компьютеры и ноутбуки с Windows:

МойОфис Стандартный Домашняя версия (офисное ПО)

На телевизоры с функцией Smart TV:

Поисковик "Яндекс"

Программы, обеспечивающие аудиовизуальные сервисы: Wink, Ivi, Первый, КиноПоиск, Okko, More.tv, Premier, Смотрим, НТВ, Start.

Производители смогут обеспечить предустановку на свои новые устройства тремя способами:

1. Полная предустановка приложений на жесткий диск.

2. Выбор в режиме "одного окна", какое из предложенных приложений необходимо установить при первом включении устройства.

3. Размещение иконки программы на экране устройства, кликнув на которую пользователь установит программу самостоятельно.

Изготовителю, продавцу и иным уполномоченным ими лицам запрещено брать плату за предустановку российского ПО. Версия предварительно установленной программы должна быть бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом пользователь может приобрести дополнительную (расширенную) платную версию программы, но в случае отказа от платного обслуживания всегда сможет вернуться на бесплатную версию.

С 1 июля 2021 года Роспотребнадзор будет наказывать продавцов за нарушение требования о предустановке российского ПО. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. руб.