Специалисты подвели итоги финального цикла экологического мониторинга этапа строительства российского участка газопровода "Северный поток — 2", сделав вывод об отсутствии значительного воздействия работ на окружающую среду, сообщает РИА Новости со ссылкой на оператора проекта — компанию Nord Stream 2 AG.

"Подведены итоги экологического мониторинга в ходе строительства российского берегового и морского участков газопровода "Северный поток — 2". Результаты программы наблюдений демонстрируют, что влияние строительных работ на окружающую среду полностью соответствует допустимым показателям в рамках оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) и носит незначительный характер", - сообщается в релизе.

В частности, не было выявлено негативных воздействий на морском участке; влияние на природные комплексы Кургальского заказника соответствует ОВОС, а воздействия на животных нет; воздействие на растительные комплексы находится в рамках проектных оценок, проявляясь в локальном изменении условий произрастания видов в пределах нескольких метров от границы строительного коридора; состояние пересаженных охраняемых видов растений стабильное; не выявлено значительных воздействий на гнездование птиц.

Экологический мониторинг в России далее будет продолжен наблюдениями за восстановительными процессами экосистем, как на морском, так и на береговом участке на этапе эксплуатации "Северного потока — 2".