Журналисты, работающие на митингах и пикетах, будут обязаны числиться в особом реестре, носить нагрудный номерной знак и QR-код. Как пишет "Коммерсант", эти нормы содержатся в проекте предложений Совета по правам человека (СПЧ) при президенте.

При этом члены профильной комиссии СПЧ по правам журналистов уверяют, что даже не обсуждали этот проект. Однако документ, по данным источников "Коммерсанта", уже рассылается в полпредства как "руководство к действию". Далее предложения "спустят в МВД и администрации" для внедрения в пилотных регионах, "одним из них, скорее всего, станет Санкт-Петербург".

Проект предложений СПЧ по "обеспечению прав журналистов, предусмотренных законодательством о СМИ" был разработан во исполнение поручения президента от 28 января 2021 года. В документе говорится о необходимости "снижения количества случаев необоснованных задержаний" представителей СМИ на публичных мероприятиях. Вообще, с декабря 2020 года представитель СМИ на митинге и так обязан иметь "ясно видимый" знак. 2 апреля в Роскомнадзоре уточнили, что речь идет о прямоугольнике с данными журналиста и надписью "Пресса" поверх зеленого жилета.

СПЧ предлагают сделать этот знак номерным и снабдить QR-кодом, "доступным для верификации" сотрудниками полиции и Росгвардии.

Аккредитацию предлагается распространить и на блогеров.

Отсутствие в реестре не означает для журналиста запрета на "освещение политических акций", говорится в проекте. Но его авторы подчеркивают — в этом случае представитель СМИ "должен понимать, что его деятельность может быть квалифицирована как участие в несогласованном митинге".