Следственный комитет РФ предлагает предоставлять регистрацию детям-сиротам в администрациях муниципальных образований до выделения им жилья, сообщет ТАСС.

По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, сиротам, еще не получившим квартиру, негде зарегистрироваться, что влечет административную ответственность и невозможность получить пособия.

"При участии СК разработан проект изменений в федеральный закон, устанавливающий правовые основания для регистрации по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до предоставления им жилых помещений", - сказала она.

Петренко пояснила, что, согласно разработанным поправкам, в качестве места регистрации сирот предлагается указывать адреса администраций муниципальных образований (нежилые помещения), на территории которых находится их фактическое место жительства.

Еще одной проблемой в Следственном комитете считают интеграцию сирот в общество и социализацию.

"Их важно научить, как трудоустроиться, как планировать бюджет, как платить за квартиру и обеспечивать сохранность предоставленного жилья, как не стать жертвой мошенников и противостоять рискам противоправного поведения, транслируемым в том числе в интернете", - сказала Петренко.

Некоторые сироты даже не знают о своих правах, положенных им по закону льготах и привилегиях, в том числе порядке получения жилья, бесплатной юридической помощи, квотах на образование, о праве на социальную защиту от безработицы.

"С учетом этих проблем председатель СК Александр Бастрыкин поручил руководителям территориальных следственных органов на регулярной основе организовать разъяснительную работу с ребятами из незащищенной категории граждан. Она направлена на формирование у них достаточного уровня правовой грамотности и обеспечения в дальнейшем возможности защиты своих прав", - сообщила Петренко.

Кроме этого, наряду с вопросами защиты жилищных прав дополнительно будут даны разъяснения о применении на практике нормативных актов, регламентирующих вопросы санаторно-курортного лечения, медицинского обслуживания, а также прохождения дополнительных образовательных программ.