В течение года поисковики вынуждены были хранить дома останки, найденные во Всеволожском районе Ленобласти. Когда привезли их хоронить туда, где они были найдены, вопросы возникли у полиции и областного Следкома.   

Как стало известно 47news, около полудня 17 апреля во всеволожскую полицию поступило сообщение от местного жителя. По его словам, на лесной дороге у деревни Ёксолово он нашёл два мешка с человеческими костями. Прибывшие полицейские действительно обнаружили там человеческие останки. Место находится в ста метрах от кладбища в деревне Хапо-Ое.

photo_2021-04-18_13-03-57.jpg

Выяснилось, что останки времён войны были собраны местным поисковым отрядом ещё в начале прошлого года на территории от деревни Хапо-Ое до деревни Ёксолово. Как пояснил полиции представитель отряда, работы велись по согласованию с местной администрацией, хотя сам отряд официально не зарегистрирован. По словам представителя этой инициативной группы, тогда были обнаружены останки 118 тел. Часть из них были подняты.        

Павших планировалось похоронить на Низинском мемориале с полагающимися почестями, но этому помешала пандемия. Мешки хранились дома у одного из поисковиков. Как рассказали представители поисковиков полиции, ввиду невозможности захоронения они решили закопать останки там, где они были найдены. Как сообщили 47news в полиции, на момент осмотра места в земле были обнаружены 20 мешков с останками.

Следственный комитет Ленобласти ведёт проверку. Как известно, это ведомство пристально следит и принимает участие в поисковых работах с последующим перезахоронением погибших во время войны советских военнослужащих.