Оперштаб для экстренного возвращения граждан России из Турции приступил к работе. Авиакомпании подтвердили свое участие в процессе вывоза россиян и согласовали график специальных рейсов.

"Оперативный штаб Росавиации обеспечит вывоз россиян из Турции. На площадке Росавиации создан оперативный штаб по организации возвращения граждан РФ с территории Турецкой Республики на территорию России. Сегодня руководитель Росавиации Александр Нерадько провёл его заседание", – цитирует "Радио Спутник" сообщение Росавиации.

Там отметили, что авиаперевозчики подтвердили планы по вывозу пассажиров в заранее спланированные даты, между ними осуществляется взаимодействие в рамках процесса перевода пассажиров от одной авиакомпании другой.

Кроме того, будет усилена работа колл-центров для осуществления информирования граждан по всем вопросам, касающимся перелетов.

"Ситуация с вывозом россиян из Турции находится на постоянном контроле Росавиации. Ведомством будут приниматься необходимые оперативные решения для урегулирования сложившейся ситуации", – добавили представители федерального агентства.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 12 апреля сообщила, что Россия с 15 апреля на полтора месяца приостанавливает регулярные и чартерные рейсы в Турцию, а также авиасообщение с Танзанией. Причиной такого решения послужила актуальная ситуация с развитием новой коронавирусной инфекции.