Быстрее достичь руководящих должностей, по мнению россиян, можно в сфере ресторанов и кафе. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое организовал сервис "Работа.ру", результаты которого приводит РБК.

О том, что достичь руководящей должности проще всего в сфере ресторанов и кафе, заявили 26% опрошенных. Сферу IT как лучшую для быстрого развития карьеры указали 24% респондентов. Немного меньше опрошенных (23%) отметили отрасли производства и промышленности как наиболее подходящие для быстрого карьерного роста. Еще 22% назвали сферу маркетинга, рекламы и PR.

Помимо этого, в качестве лучших сфер для быстрого построения карьеры, респонденты назвали отрасль банков, финансов и инвестиций (20%), транспорт (19%), строительство (18%), охрану (11%), ретейл (11%), образование (8%) и медицину (5%).

Треть опрошенных полагают, что для руководства достаточно от трех до пяти лет опыта работы. 20% респондентов отметили, что для управления командой нужен опыт от пяти до семи лет. В то же время 19% россиян указали, что руководить можно и с опытом работы от года до трех лет. Еще 11% заявили, что для руководящего поста опыт работы должен составлять семь-десять лет, а 12% опрошенных — более десяти лет.

В опросе приняли участие более 5 тыс. респондентов из всех регионов России.