Оперативный штаб при Ростуризме предложит государству вывозить застрявших за границей российских туристов по авиабилетам за 10–12 тыс. рублей, узнали "Известия".

Билеты путешественники смогут купить на свои деньги, а потом получить возврат за отмененные перелеты. Решение об организации вывозных рейсов должно быть принято в начале следующей недели. Сейчас многие российские отдыхающие оказались в сложной ситуации: улететь домой они не могут, поскольку билетов в Россию либо нет в продаже, либо цены на них слишком высоки. Хуже всех приходится транзитникам, отправившимся на отдых в третью страну через Стамбул турецкими авиакомпаниями.

Ранее в Общественном совете при Ростуризме был создан оперативный штаб. Сейчас он занимается решением проблемы с возвращением россиян на родину после ограничения авиасообщения с Турцией.

— По 10 тыс. рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник–вторник, мы предложим такой вариант, — сообщил руководитель штаба Дмитрий Давыденко. — Без сомнения, российские авиакомпании, которые отправляли туристов в Турцию, должны ставить возвратные рейсы: "Аэрофлот", S7 и все остальные. Если у вас есть билет "Аэрофлота", компания обязана вывезти вас из Турции, поставить для этого дополнительные самолеты. Ну а турецкие компании должны вернуть клиентам деньги".