В Выборгском и Волховском районах Ленинградской области боролись с крупногабаритным транспортом, игнорирующим просушку дорог.

Как сообщили 47news 16 апреля в дорожном комитете правительства Ленобласти, более четырёх большегрузов не прошли весовой контроль на одной из региональных трасс в Выборгском районе и были эвакуированы на штрафстоянку. Из тех, кому пришлось остановить движение, оказался и тягач Renault с платформой, на которой перевозился тяжёлый экскаватор. Его водитель отказался от взвешивания.  В отношении нарушителей были составлены протоколы об административных правонарушениях.

Также спецтехника ликвидировала нелегальные съезды на дороге "Теребочево — Хотово" в Волховском районе, которые используют водители лесовозов. Построенные наспех из спиленных брёвен они создают угрозу безопасности движения и портят конструктив трассы. Съезды были разрушены ковшом экскаватора.

С 1 по 30 апреля дороги Ленинградской области находятся на просушке. Уже третью неделю движение ограничено в Волосовском, Волховском, Выборгском, Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Кировском, Ломоносовском, Лужском, Приозерском, Сланцевском и Тосненском районах. С 15 апреля начался второй этап просушки. По 14 мая проезд ограничен в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах.

Контролируют проезд большегрузных автомобилей передвижные посты весового контроля и специалисты "Ленавтодора". Штраф за перегруз составляет до 400 тысяч рублей.