Площадь пожара, 12 апреля, разгоревшегося в Невском районе Петербурга, продолжает расти. Пламя перекинулось на соседнее с фабрикой здание, пишет "Фонтанка.ру".

По данным издания, около половины шестого часа вечера дым был замечен над улицей Тельмана, 8. В здании расположен хостел "Мэрибель". Это общежитие для рабочих, в городе он расположен по трём адресам.

Постояльцев успели эвакуировать, хостел загорелся. Сотрудница, ответившая по общему телефону, как раз обсуждала с коллегой пожар. Ответить, куда эвакуировали жильцов "Мэрибель" на Тельмана, она не смогла. По наблюдениям фотографа, с пожитками из двухэтажки эвакуировались порядка двухсот человек.

В пресс-службе "ПетербургГаза" добавили, что двухэтажное здание не газифицировано.

"С учётом высокой ветровой нагрузки и постоянно меняющегося направления ветра пожарно-спасательные подразделения регулярно передислоцируют  силы и средства с различных направлений. Тушение пожара осложняют конструктивные особенности и высокая пожарная загрузка здания, огонь распространился на кровлю рядом стоящего строения.  Психологи МЧС России работают с родственниками пострадавших сотрудников", - прокомментировали ситуацию с ЧП в пресс-службе МЧС РФ.

Петербургская фабрика "Невская мануфактура" полыхает почти шесть часов. Площадь возгорания превысила 10 тысяч квадратных метров, пожар тушат по пятому номеру сложности. В ходе тушения пострадали двое спасателей, один из них погиб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".