Двух человек госпитализировали с пожара на "Невской мануфактуре" в Петербурге. Одного из участников тушения не могут найти, сообщает "Фонтанка".

К половине третьего в здании "Невской мануфактуры" на Октябрьской набережной, где с часа дня 12 апреля тушат масштабное возгорание, обрушились кровля и межэтажные перекрытия. Здание размером 35 на 150 метров полыхает по всей площади.

1.jpg фото Илья Выдревич/«Фонтанка.ру»
Сведения о пострадавших на данный момент уточняются. По предварительной информации, потеряна связь с одним из участников тушения. Еще двоих увезли в больницу.

На месте работают 43 единицы техники, в том числе 28 от МЧС, а также 221 человек личного состава, в том числе 126 человек личного состава.

В администрации Невского района сообщили "Фонтанке", что горит в здании, которое "Невская мануфактура" сдаёт. Всего по указанному адресу зарегистрированы порядка 80 компаний.

Очевидцы сообщают, что Октябрьская набережная вся в дымке. Черный столб виден даже в Кудрово Всеволожского района Ленобласти.



Фабрика была основана в 1841 году английским купцом Джеймсом Торнтоном. Национализирована в 1918-м и законсервирована. Начала работать в 1921 году и переименована в государственную фабрику шерстяных изделий "Красный ткач" треста "Петротекстиль". С 1992 года — ОАО "Невская мануфактура".

Согласно данным СПАРК, с 1996 года предприятие стало акционерным обществом. Его основным видом деятельности является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Среди второстепенных — производство шерстяных тканей, пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными, оптовая торговля текстильными изделиями и другие.

Выручка АО за 2020 год составила более 240 млн рублей, чистая прибыль — 63 млн рублей. Генеральным директором числится Максим Макеев. Сейчас фабрика частично работает по профилю, а большую часть площадей сдаёт в аренду.