Участник годового полета на Международной космической станции Михаил Корниенко рассказал, что плавающий в океане остров из мусора размером с Калифорнию действительно видно из космоса. Также он назвал способ, как можно позаботиться о природе.

"Я прошу всех: донесите полиэтиленовый пакет до урны. Потому что пластиковый остров, который плавает в океане, размером с Калифорнию — его реально видно (из космоса — прим. ред.)", — передает слова Корниенко РИА "Новости".

По словам космонавта, за время годового полета он осознал, как пренебрежительно люди относятся к природе. Чтобы минимизировать выбросы мусора в окружающую среду, Корниенко посоветовал заняться сортировкой мусора:

"Давайте начнем с себя <...>. Как только он (раздельный сбор мусора — прим. ред.) у нас появился, я завел у себя отдельные ведра. Пластик — отдельно, стеклянные бутылки — отдельно, металл — отдельно, я пытаюсь это делать. Потому что (в противном случае — прим. ред.) нас погубит не война, а экологическая ситуация", — сказал он.