В Ломоносовском районе Ленинградской области задержан вандал, изуродовавший мемориальный знак бойцу второй чеченской войны, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, вечером 9 апреля ломоносовские полицейские в своей квартире задержали 33-летнего жителя деревни Оржицы. Мужчину подозревают в том, что сутками ранее в сквере имени героя-десантника Вадима Чугунова расколол мемориальную плиту бойца легендарной 6-й роты Псковской дивизии ВДВ.

Возбуждено уголовное дело по статье "вандализм". Задержанному жителю Оржиц избрана мера в виде обязательства о явке.

Сквер имени героя Чугунова в Оржицах был разбит на территории так называемого "нижнего парка" и торжественно открыт в октябре 2020 года. Открытие комплекса было приурочено к 20-летию подвига 6-й роты во время боевых столкновений с террористами на территории Чеченской республики. 29 февраля 2020 года 20-летний Чугунов в составе роты держал оборону в Аргунском ущелье, сдерживая превосходящие силы боевиков, руководимых Хаттабом и Басаевым. Погиб от вражеской пули. Похоронен на кладбище в деревне Оржицы. Посмертно награждён Орденом Мужества. В том же бою погибли 83 сослуживца Чугунова. Также в Оржицах на территории школы установлен бюст герою.