В Кировском районе Ленинградской области с поличным задержан подозреваемый в хищении кабеля с линий электропередач. В полиции уверены — у задержанного большой криминальный опыт.

Как в субботу, 10 апреля, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в городе Отрадное на протяжении двух лет злоумышленники регулярно срезали медный кабель с высоковольтных линий электропередач, что периодически приводило к нарушению энергоснабжения нескольких населённых пунктов. В полицию поступило порядка 30 таких заявлений. По всем случаям были возбуждены уголовные дела по статье "Кража".

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого похитителя. Им оказался 45-летний местный житель. Он был задержан с поличным в момент совершения очередного преступления.

По версии полиции, орудовал похититель, преимущественно, ночью, а срезанный медный кабель утром на своем автомобиле "Део Нексия" отвозил в скупку и сдавал. У правоохранителей есть основания полагать, что задержанный может быть причастен к хищению свыше 4 километров медного кабеля.