В суд передано дело о неисполнении "ВКонтакте" требований о пресечении распространения на платформе YouTube-роликов с призывами выходить на несогласованные акции. Соцсеть может быть привлечена к административной ответственности.

Как сообщает пресс-служба "ВКонтакте", в материалах дела фигурируют 8 постов со ссылками на YouTube-ролики. Соцсеть обвиняют в том, что они не были своевременно удалены после получения запроса от Роскомнадзора. В рамках разбирательства "ВКонтакте" пришлось ограничить доступ к этому контенту в соцсети на территории России. При этом он остаётся доступен россиянам на других площадках.

В России с 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому соцсети должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент, а за отказ удалить такую информацию предусмотрены штрафы. За одну единицу контента может грозить взыскание до 4 миллионов рублей.

Ранее соцсеть "ВКонтакте" получила штраф в размере 1,5 миллиона рублей за неудаление призывов к участию в несанкционированных митингах. Повторное нарушение может привести к взысканию в размере одной десятой от годовой выручки.