Двое молодых мужчин планировали совершить теракт в образовательном учреждении Симферополя, а потом уехать в Сирию и примкнуть к террористам.

Как сообщает 9 апреля пресс-служба ФСБ, на территории Крыма задержаны 21-летний и 29-летний сторонники запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам".

По версии ФСБ, они планировали совершить теракт в одном из образовательных учреждений Симферополя, а затем  выехать транзитом через Украину и Турцию на территорию Сирии.

"По адресам проживания преступников изъяты компоненты для изготовления СВУ с поражающими элементами, взрывчатые вещества. В используемых средствах связи обнаружены инструкции по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств, переписка и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами международных террористических организаций с обсуждением планируемых терактов...",  - говорится в сообщении ФСБ.

Возбуждены уголовные дела, решается вопрос о дополнительной квалификации деятельности задержанных по ст. 30 и ст. 205 (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц) УК.