Почетные доноры России и СССР получат право на льготный проезд, на это нужно около 30 млн рублей в год.

В социальный кодекс Ленинградской области внесут поправки, дающие возможность почётным донорам крови бесплатно ездить на общественном транспорте в Ленобласти. По данным 47news, с соответствующей инициативой в региональный парламент обратилась областная прокуратура.

В пояснительной записке к документу сказано, что для получения звания "Почетный донор России", человеку необходимо отдать крови или плазму не взимая за это материальную плату от сорока раз. Теперь же регион предоставит им право бесплатного проезда, но только в случае, если доход гражданина составляет менее 100% от среднего, сложившегося в Ленобласти, то есть, менее 30 тысяч рублей.

Согласно представленным сведениям, всего из числа жителей Ленобласти 8255 человек награждены знаками "Почётный доном СССР" или "Почетный донор России". Из них и так имеют право на льготный проезд 4190 человек.

В областном комитете по транспорту подсчитали, в случае, если хотя бы 40% из оставшихся подпадут под критерий нуждаемости, государству придётся выделить на их льготный проезд 18 млн 467 тысяч рублей в год.