Диетологи дали советы, позволяющие избавиться от привычки переедать из-за стресса. Прежде всего, необходимо научиться отслеживать, что мы едим, почему и когда, пишут "Известия".

Эксперты объясняют, что еда активизирует в нашем мозге участки, отвечающие за ощущение мгновенного счастья. Поэтому человек может испытывать так называемый эмоциональный голод, являющийся одной из главных причин переедания.

По словам диетологов, решение проблемы переедания основывается, во-первых, на осознанном потреблении пищи – контроле за питанием. Во-вторых, во время стресса и эмоционального голода специалисты советуют отдавать предпочтение полезным легким перекусам. К числу рекомендуемых для этого продуктов относятся фрукты, творог, помидоры черри, домашний попкорн, натуральный греческий йогурт.

Кроме того, во избежание эмоционального голода необходимо придерживаться следующих принципов: отказ от полуфабрикатов, составление меню на неделю, включение в рацион овощей и фруктов, потребление достаточного количества воды.

Вместе с тем врачи советуют не создавать длинных перерывов между приемами пищи, чтобы избежать сильного голода, который также является фактором переедания.