Задержан врио главы администрации Горбунков Фалалеев. Его брат, главный депутат поселения, уверен, это месть за победу. 47news показывает, что в деревне совершенно недопустимо.  

В ночь на пятницу, 2 апреля, случилось то, вокруг чего ходили разговоры в Ломоносовском районе и причем последний год. Врио главы администрации Горбунковского сельского поселения Владимира Фалалеева задержали по уголовному делу о мошенничестве. От новостей подобного рода, становящихся привычными, эту отличает то, что речь о старшем брате главы совета депутатов Дмитрия Фалалеева. Осенью 2019 года он во второй раз со своей командой безоговорочно взял победу. И, что самое важное – здесь уже семь лет нет ни одного единоросса.

По данным следствия, администрация Горбунков заключила договор на демонтаж здания с индивидуальным предпринимателем "без намерения исполнения в полном объеме".

Поскольку 43-летний Владимир Фалалеев в ближайшие два дня точно не доступен, за него с обществом общается его брат. По словам Дмитрия Фалалеева, муниципалитет заключил договор с частником, 31-летним Алексеем Лифановым, на снос дома. Строение было деревянным, на четыре квартиры, находилось в деревне Верхняя колония. Дом шёл под снос из-за расселения жильцов, получивших квартиры по программе расселения ветхого аварийного жилья.

- Было получено несколько коммерческих предложений, было выбрано минимальное по цене, в остальных за эти же работы просили от одного миллиона и больше, - объясняет в беседе с 47news Дмитрий Фалалеев.

Впрочем, у следствия версия иная. Там считают, что "должностные лица из числа сотрудников администрации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заключили договор без намерения его исполнить". Далее, якобы они же, внесли недостоверные сведения в указанный договор и акт приемки выполненных работ на сумму в 597 тысяч рублей.

"В результате с расчетного счёта местной администрации на счёт предпринимателя поступили денежные средства. Предприниматель снял их и часть передал исполняющему обязанности главы администрации МО Горбунковское сельское поселение Ломоносовского муниципального района, который распорядился ими по своему усмотрению", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.  

С учётом того, что сумма не дотягивает до 1 млн рублей, дело возбуждено по третьей части статьи 159 УК РФ. Это просто крупный, а не, как обычно в делах с чиновниками, особо крупный.

По словам Дмитрия Фалалеева, фабула дела основана на показаниях бизнесмена.

"В середине февраля у нас в администрации был целый десант из регионального ОБЭП, изымали документы в рамках оперативно-розыскных мероприятий. На следующий день оперативники приехали к одному из подрядчиков, угрозами требовали дать ложные показания на депутата Дмитрия Мальцева, другого склоняли к показаниям на меня. Тогда ничего не вышло", - говорит он.

По наблюдению главы поселения, массовые проверки деятельности администрации начались после того, как разладились отношения с одним из бывших членов команды – Дмитрием Егоровым. Это одноклассник Владимира Фалалеева, одно время у них даже был общий бизнес по торговле строительными материалами. Сегодня же Дмитрий Фалалеев уверен, что друг брата, которого лично он помнит с детства, накануне выборов 2019 года примкнул к стану тех, кого он считает противниками.

Насчёт оппонентов Фалалеев уверен, что происходящее выгодно действующим руководителям района – главе Виктору Иванову и главе администрации Алексею Кондрашову. Кстати, для последнего наличие оппозиционной ячейки на подведомственной территории вряд ли приятно, ведь в 2014 году его карьера началась с проигрыша именно этой группе.

-  Мы уверены, что все жалобы со стороны Егорова отрабатываются очень тщательно, у нас уже было порядка 80 проверок. Правда, все они ничего не дали, только помогли нам стать лучше. Есть ещё другой виток конфликта – наше желание сделать прозрачной работу управляющих компаний в поселении. Это тоже вызвало противостояние в определённых кругах, в одной из них работает тот самый Егоров, - считает собеседник.

Насчёт Владимира Фалалеева, до начала политической карьеры Дмитрия он занимался бизнесом. Возглавлял и владел ООО "Инновационные водные технологии", что вел деятельность по торговле машинами, однако, фирма с 2017 года не существует.

На двоих у братьев теперь три полноценных уголовных дела. Про первое, у Дмитрия, заподозренного в том, что из-за него поселковый магазинчик не получил вывеску, мы писали. Владимира хотят привлечь за требование обустройства пешеходного перехода. Теперь ещё и за снос дома.

Ещё до своего задержания Владимир Фалалеев так ответил на вопрос, витающий в умах каждого, кто слышит о власти в Горбунках: "Согласны, выбор родного брата в качестве и. о. главы администрации совершенно недопустим. Но это деревня. Да и кому тут доверять?".

Юлия Гильмшина,
47news