В приличном доме на юге Петербурга после налета на квартиру найден спрятанный труп бизнесмена. 47news выяснил, как вели себя налетчики.

По данным 47news, в 4:40 1 апреля в полицию обратилась 31-летняя Ольга. Дама рассказала, что накануне около одиннадцати вечера вернулась домой в квартиру дома на улице Адмирала Черокова — приличная новая десятиэтажка в квартале "Балтийская жемчужина" на юге Петербурга. Но у входа в квартиру застала неизвестного, пытавшегося открыть дверь. В этот момент и получила удар по голове сзади. Дверь гости открыли, хозяйку затащили внутрь, а руки связали скотчем.

После того, как обшарили комнаты, скрылись. Вынесли полмиллиона рублей, пару приличных часов, заодно отобрали у девушки iPhone. Напоследок обронили, мол, никуда не сообщай и мужу то же самое передай.

После появления полиции ей точно стало не до подсчёта материальных потерь. Осматривая паркинг, сотрудники нашли в подсобном помещении труп мужчины с замотанными тем же скотчем руками. Погибшим оказался ее гражданский муж — 38-летний предприниматель Иван Тонкошкур. Он же хозяин ограбленной квартиры. Погиб, скорее всего, от удара по голове.

Родом он со Смоленщины, в Петербурге давно. Бизнес вел не первый год. Есть несколько закрытых столичных компаний по оптовой торговле, где он был учредителем и гендиректором. Из действующих — две, обе петербургские. Из них активная ООО “Снабсервис” с оборотом 107 млн и прибылью в 6 млн. Поставляет воздушные фильтры для систем вентиляции и устанавливает пожарные сигнализации. Суммы контрактов хоть и не большие, но заказчики приличные — госучреждения от детсадов до судов, больниц, Курчатовского института и Северо-Западной таможни.

Уже установлено, что чёрный двухлетний BMW X5 убитого заехал в паркинг, а дальше пока версии: то ли бизнесмена привезли уже связанным, то ли сам приехал и его поджидали. Немаловажна и наглость налётчиков. Во-первых, паркинг закрытый, во-вторых, подземные парковки почти всегда оборудованы камерами. Впрочем, у преступного элемента в последний год появилась легальная защита, то есть маски. На одном была медицинская голубая, на втором — белая.

Скорее всего, убили человека случайно. Иначе, зачем скотч. Он же нужен для транспортировки жертвы. У юристов это называется эксцессом исполнителя, квалифицируется как неумышленное убийство, а по-русски — перестарались.

Виктор Смирнов,
47news