Совет Федерации одобрил закон, который, в частности, дает действующему главе государства право вновь претендовать на два президентских срока, сообщает РИА Новости.

Документ приводит законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками, внесенными в Конституцию прошлым летом.

Так, в законе "О выборах президента России" закрепляется положение о том, что на высший государственный пост может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Исключение составляют кандидаты, которые раньше были гражданами другого государства, если это государство (или часть его) принято в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом.

Документ также уточняет положение Конституции, ограничивающее пребывание на посту президента двумя сроками, — оно не применяется к главе государства, который занимал эту должность на момент вступления поправки в силу.

Кроме того, закон расширяет перечень ограничений для избрания депутатом Госдумы. Теперь осужденные за некоторые преступления средней тяжести не смогут претендовать на избрание в течение пяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Закон предусматривает и другие изменения: для федеральной территории "Сириус" будет создана отдельная территориальная избирательная комиссия, которую сформирует ЦИК; количество дополнительных переносных ящиков при проведении голосования вне участка возрастет до двух; информацию о кандидатах в бюллетене можно будет сокращать, если кандидатов больше десяти (но она должна быть доступна в кабинке для голосования или на стенде).

Напомним, в июне 2020 года Путин поделился своим мнением по поводу поправки в Конституцию об обнулении сроков для действующего и бывших президентов.

"Если этого не будет [принятия поправки], года через два, я знаю это по собственному опыту, уже вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рысканье глазами в поисках возможных преемников", — пояснил он.

"Работать надо, а не преемников искать", — добавил Путин.

Напомним, с инициативой обнуления президентских сроков действующего президента России выступили депутаты единороссы Валентина Терешкова и Александр Карелин.

"Надо заложить возможность для действующего президента вновь избираться на должность главы государства", — заявила Терешкова.

Напомним, всероссийское голосование о внесении поправок в Конституцию прошло в конце июня — начале июля. Оно длилось семь дней. По данным ЦИК, поправки поддержали 77,92% голосовавших, против высказались 21,27%. Во всех регионах число высказавшихся за поправки превысило число высказавшихся против, кроме одного субъекта — Ненецкого автономного округа. Поправки вступили в силу 4 июля после подписания Путиным соответствующего закона.