В Кудрово собирают подписи, чтобы остановить 260 метров теплой трубы на подходе к единственной поликлинике. Читайте, чем ответила власть.

В Кудрово вечером 22 марта поднялась новая волна возмущения. Бузили не из-за переноса сроков строительства метро, а по поводу будущего, грозящего парку "Оккервиль". На днях там заметили вагончики с забором - началась подготовка траншеи для трубы, которая будет давать тепло единственной поликлинике в городе. Сегодня переживают уже о березовой роще, через которую намерены проложить энергообъект.

В сети тем же вечером появилась петиция против прокладки теплотрассы сквозь лес. К вечеру под ней - больше 1200 подписей. Оффлайн недовольство выражали у забора-решетки с вагончиками-бытовками на Европейском проспекте. Митинг, судя по фото, собрал кратно меньше участников.

фото паблика "Жизнь в Кудрово", vk.com

Гораздо активнее пользователи соцсетей навалились на губернатора в Instagram. Комментариев достаточно, а сводятся они в основном к одному: главе региона прямым текстом намекают на дефицит деревьев в растущей агломерации.

"Что за беспредел творится? И так от парка ничего не осталось!!!! В Кудрово катастрофически не хватает зелёных зон", - это от Сергея.

"От лица жителей Кудрово требую остановить вырубку березовой рощи. Почему изначально не включили в бюджет установку котельных?" - присоединяется Александр.

Отметим, что возмущение возникло не на пустом месте. Кудрово входит в пятерку крупнейших населенных пунктов региона, а на весь город - один парк "Оккервиль" площадью в 22 гектара.

В ответ Александр Дрозденко сообщил, что поручил подчиненным обсудить с подрядчиком и администрацией поселения альтернативы "с возможным обходом или минимальным воздействием на парковую зону".

3.jpg printscreen Instagram

Как следует из информационного щита, на объекте работают бригады "МТЭР Санкт-Петербург". Официальный профиль компании - "обеспечение работоспособности тепловых сетей". За 2019 год "МТЭР Санкт-Петербург" отчиталась об обороте 1,6 млрд рублей при убытке 125 миллионов. 100 процентов фирмы принадлежит АО "Газпром Энергоремонт" и плотно входит в орбиту монополии. В пресс-службе "МТЭР" на звонки 47news не ответили.

фото паблика "Жизнь в Кудрово", vk.com

По данным администрации Заневского поселения, через парк "Оккервиль" придется протянуть 260 метров теплотрассы, а зачистка полосы от деревьев неизбежна. Под снос пойдут 30 берез, вместо них обещают посадить 90. Но над новой трубой деревья в любом случае не появятся: корни вредят инфраструктуре.

Глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий сообщил 47news, что в курсе проблемы, но считает ее, мягко говоря, преувеличенной. Корчевать, по его словам, придется только мелкий кустарник.

- Никто березовую рощу сносить не будет. Трубу проложат по границе, где в основном кустарник, - пояснил он, также намекнув на неоднородный состав протестующих. - Среди собиравшихся, к слову, не все жители Кудрово, но и Невского района Петербурга. Городу нужна поликлиника. Причем не для 10-12 человек, которые выходили на улицу, а для пенсионеров, молодых родителей с детьми. А выполнять отделку без отопления нельзя, материалы же должны сохнуть, в конце концов.

В тех же комментариях в соцсетях нашлись эксперты, которые предложили альтернативу трубе в парке. Топить поликлинику, на их взгляд, можно от ближайшего жилого комплекса.

- Там установлены так называемые крышные котельные, которые не годятся по нормативам. Были также предложения вести трубу в обход, но стоимость строительства вырастает на 35-40 миллионов, - заочно парирует комментаторам глава администрации Гердий. - Проект прошел экспертизу и утвержден. Все, что будет снесено, мы восстановим. В прошлом году высадили больше 200 деревьев, в этом планируем посадить еще. Посмотрим, сколько жителей придут помогать.

По данным администрации поселения, если трубу укладывать в обход, ее протяженность вырастет в три раза - до 770 метров.

- Восстановление 30 деревьев будет стоить 200 тысяч рублей, а увеличение длины теплотрассы даст плюсом миллионы. Кроме того, увеличение протяженности теплотрассы ведет к повышению энергопотерь, - отметили там.

В комитете по строительству правительства Ленобласти 47news сообщили, что уже проработали все возможные альтернативы. Но каждый вариант предполагает, что трубу придется тянуть через парк.

- Альтернативные варианты повлекут корректировку проекта, самих работ и необходимые согласования, которые займут около года и затянут сроки сдачи объекта. В любом случае у муниципалитета есть обязанность посадить новые деревья в парке взамен всех срубленных, - отметили там.

О будущей поликлинике на Ленинградской улице Кудрово стоимостью 960 млн рублей 47news рассказывал не раз. Разрешение на строительство выдано летом 2019 года. К концу 2021-го строители должны возвести пятиэтажное здание площадью 6500 "квадратов". В сутки врачи смогут принимать 600 пациентов, а в целом учреждение охватит 43 тысячи жителей. Предусмотрены отдельные корпус для взрослых и детская амбулатория, соединенная галереей-переходом. Само здание оборудуют пандусами, подъемными платформами и лифтами. В разгар пандемии 32 миллиона из бюджета пришлось перенести с 2020 на 2021 год. Тогда, кстати, это объяснялось, в том числе, отсутствием отопления: отделочные работы нельзя выполнять с сентября по май, а для присоединения не было подходящей точки. Теперь она нашлась.

Андрей Карлов,
47
news