"Не доживем", говорят в Кудрово о метро и цитируют гаранта. Агломерацию, от которой власть Петербурга отодвинула подземку, послушал 47news.

Смольный 24 февраля представил очередную схему развития метрополитена в Петербурге. Так что в Кудрово спуститься под землю можно будет не раньше 2030-го. А обещали в 25-м. Сам город с его официальными 40 тысячами — в пятерке крупнейших населенных пунктов региона. 47news поговорил с разраженными жителями.

- Да кто бы сомневался, - как показалось, улыбнувшись отреагировала на новость об отложенном метро жительница дома на Столичной улице Анна, добавив, что для нее самой вопрос появления подземки не так актуален. - Просто не пользуюсь общественным транспортом, не люблю его. Но, естественно, метро — это инфраструктура, инвестиции. И большинство жителей его ждут. У нас 99 процентов населения не могут позволить себе личный транспорт.

текущая схема Фото: КРТИ, Фонтанка.ру

Другой житель, Артём, в разговоре с 47news заявил, что уже потерял надежду.

- Честно говоря, мне все равно, когда будет построено метро в Кудрово. Я не верю в то, что при моей жизни это произойдет. А может, и при жизни моих детей, а может, и внуков. Очевидно, что все это изначально было уловкой строительных компаний для продажи квартир. А если это все же случится, то метро в Кудрово с учетом его планируемого месторасположения пригодится только тем, кто собирается за покупками в "Мегу", - уверен он.

- Вообще тема очень живая. Особенно для тех, кто передвигается пешком. Я сам живу на Пражской улице, оттуда 20-30 минут до метро "Улица Дыбенко" или к "Меге", а от нее на маршрутке до станции "Купчино". С метро, конечно, было бы быстрее, - рассуждает другой кудровчанин Владимир.

Собеседник заметил, что появление вагонов в областном Кудрово муссируется местными. Но если раньше актуальное обсуждали на кухнях, то теперь бурлят соцсети. В паблике "Жизнь в Кудрово" за три часа пост с новой схемой подземки собрал больше полусотни комментариев.

"Ну просто оборжака с этим метро. Каждый год отодвигают, а кто-то еще верит", - пишет пользователь Инесса.

"Никто уже и не расстраивается", - в четырех словах рисует картину ожидания подписчица Светлана.

"Помнится, году так в 2014 обещали метро к 2020. Скучно, девочки!" - добавляет пользователь Владимир. Отметим, последнюю фразу в публичных выступлениях часто использует президент России.

Еще одна жительница квартала многоэтажек уже в беседе с 47news парирует: станция не решит проблему трафика, пока не наладится система наземного транспорта.

- Мне кажется, метро ничего не изменит, нужна "выделенка" для автобусов. Машину я давно оставила как транспорт, до "Улицы Дыбенко" мне пешком полчаса, автобусом чуть быстрее. До местного метро было бы столько же, так что доступность была бы условная, - предполагает Мария.

"Я пенсионер, вся жизнь прожита на севере. Мне не сложно дойти за 20 минут до метро "Улица Дыбенко". В любой мороз дойти до шахты пять километров не было проблем. Тем, кто на юге Кудрово живет, еще обиднее, там до ближайшего метро на автобусе едут 30 минут", - рассказал 47news местный житель Игорь.

А вот жители соседних поселков и других районов прокатиться с новой станции не против. Мимо ежедневно идут маршрутки с жителями Новой Ладоги, Кировска, Шлиссельбурга - им спуститься под землю в Кудрово было бы удобнее.

- Утренние пробки начинаются как раз у развязки Мурманского шоссе с КАД. Так что там было бы как раз удобнее выйти и пересесть на метро, - рассказала 47news жительница Кировска Тамара, которая каждый день по утрам добирается на работу в центр Петербурга.

Вестибюль одноименной станции в Кудрово должны разместить рядом с пересечением Европейского и проспекта Строителей. На первых этажах местных многоэтажек жужжат машинки парикмахеров, неподалеку гремят железом спортсмены, а местные джентльмены заходят за цветами в салоны. Сотрудников перенос метро не волнует. В том смысле, что, как правило, все клиенты - местные.

- Так мы все в Кудрово живем, клиенты в основном из ближайших кварталов, - резонно заметил Арсений из клуба "Фитнес Лайф". На ремарку про прямую зависимость цены на квартиру от близости подземки заметил, что этот вопрос его также пока не беспокоил.

Отметим, что жители Кудрово ждут появления вестибюля последние лет десять. Открыть метро обещали сначала к 2015 году, затем сроки перенесли на 2025-й. Параллельно планы по возведению депо уперлись в позицию Рослесхоза. А в конце января заговорили, что метро может появиться в соседней Новосаратовке.

Андрей Карлов,
47news