Кроме 50 рыбаков с отколовшейся льдины спасатели заставили вернуться на берег в Кингисеппском районе Ленобласти четыре десятка любителей зимнего лова. Всем придется заплатить штраф, сообщили 47news в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По информации ведомства, со льда у деревни Старое Гарколово днем 20 марта спасены 90 человек. Спасатели во время поиска 50 рыбаков на оторвавшейся льдине в Финском заливе обнаружили еще 39 мужчин и эвакуировали их на берег судами на воздушной подушке и вертолетами.

Комментарий начальника ОНД и ПР Кингисеппского района Сергея Слизовского. Видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Ленобласти

"Так как в Ленинградской области введен запрет выхода на лед к нарушителям будут применены меры административной ответственности", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС.

Напомним, о происшествии у Старого Гарколово стало известно 20 марта около девяти утра. Около 50 человек оказались отрезаны от берега большой трещиной. На помощь отправили спасателей из АСФ "Лебяжье" на судне на воздушной подушке, вертолет Ми-8, буксир "Союз" и ледокол погрануправления ФСБ "Капитан Плахин" из Усть-Луги. В спасательной операции была задействована группировка из 32 человек и 10 единиц техники.