Ленинградская область практически исчерпала вакцину от коронавируса, поставленную Минздравом в регион с начала массовой вакцинации. А второй препарат, входящий в оборот, в регион пока поставлять не собираются. 

Как сообщили 47news в региональном комздраве, по данным на 19 марта, в Ленобласти осталось около двух тысяч доз вакцины "Спутник V". Всего по региону, включая город Сосновый Бор, привито 60 386 человек. За предыдущие сутки привились 2 898 человек. Вакцинацию закончили 1137 человек. Полностью привитых, то есть получивших два укола, 35 035 человек, что составляет 58% от всех привитых.

По данным 47news, Минздрав обещает поставку, но конкретики по срокам нет. 

Напомним, что с начала периода массовой вакцинации в область поступило 60 322 комплекта вакцины. Тот факт, что количество привитых превышает количество поставленных в регион комплектов, объясняется включением в статистическую отчётность Соснового Бора. Поставки в атомград осуществляются по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), а не по линии Минздрава.

Что касается второй входящей в оборот вакцины - "ЭпиВакКорона", то пока поставок этого препарата в Ленобласть не ожидается.

 По данным "Петростата" на 1 января 2020 года в регионе проживает 1,87 млн человек.