Редкие фотографии опубликовало ГУ МЧС по Ленинградской области. 18 марта 1986 года на заводе "Киришинефтеоргсинтез" случился один из сильнейших в истории пожаров. По халатности персонала загорелся резервуар-десятитысячник с бензином, который пожарные, по пояс в топливе, тушили почти четверо суток.

Как сообщает региональное ГУ МЧС, из-за угрозы распространения огня на соседние заполненные топливом емкости и даже на сам город Кириши на ликвидацию пожара тогда направили 23 единицы техники и 150 пожарных-добровольцев и весь руководящий состав пожарной охраны Ленинграда. В общей сложности пламя тушили 85 часов.

фото: из архива ГУ МЧС по Ленобласти

"Пожарные работали, стоя по грудь в смеси воды и бензина, охлаждая резервуар и горящие задвижки водой", - говорится в сообщении МЧС.

Когда стало ясно, что топливо из емкости не откачать,  было принято решение ликвидировать горение с частично заполненным резервуаром. В обваловании была насыпана дамба, по которой пеногенераторная установка могла подойти к емкости с горящей субстанцией.

"Ценой неимоверных усилий пожарным удалось не только победить огонь, но и сохранить 70% находившегося в резервуаре топлива", - отметили в ГУ МЧС.