Сотрудник компании-перевозчика рассказал 47news, как вёз заплаканного беглеца Никиту автобусом из Санкт-Петербурга в родной Всеволожский район.

47news связался с 29-летним контролёром маршрутки №676 Романом Прокудиным, который утром 14 марта помог семилетнему мальчику-потеряшке из Сертолово добраться из спального района Петербурга в родной город Сертолово.

Как объяснил Прокудин, тем утром у метро "Проспект Просвещения" он работал не только на 676-м маршруте "Санкт-Петербург — Сертолово", но и на 434-м "Метро Проспект Просвещения — Выборгское шоссе". Когда в 676-ой заходили пассажиры, заметил плачущего ребёнка без сопровождения взрослых. Далее последовали вопросы, что случилось, а мальчик ответил, что сбежал из дома и потерялся.

- Пригласил его в автобус. Он представился Никитой, семь лет, из Сертолово, микрорайон Чёрная речка. Стал его просить хоть примерно дом описать, где живёт, но он номера не знал, - рассказал Прокудин. Так как 676-й как раз следовал до Чёрной речки, посадил ребёнка на сиденье рядом с собой.

Параллельно отзвонился своему руководству в АТП "Барс-2", а следом набрал экстренный номер 112. Сообщил, что требуется вызов полицейских на остановку к ЖК "Золотые купола" в Сертолово, что в автобусе мальчик-потеряшка. Уже через пять минут контролёру звонили из сертоловского 88 отдела полиции, уточняли, где им ждать Никиту. Прибыв на место, передал им мальчика и написал объяснительную с описанием ситуации.

- Местные сотрудники считали, что я должен был передать его сотрудникам отдела полиции Выборгского района Санкт-Петербурга. Но я ответил, что делал так, как считаю безопаснее для ребенка. Раз он живет в Сертолово, то по закону я должен обеспечить его безопасность, не оставлять его на улице, а передать сотрудникам полиции по месту жительства ребёнка. Тем более маршрут 676-го автобуса ведет именно туда, - рассказал 47news кондуктор Прокудин.

Как ранее сообщал 47news, руководство компании-перевозчика АТП "Барс-2" с действиями своего сотрудника согласилось, назвав их абсолютно грамотными.