Эксперт-разработчик приложений предостерег владельцев смартфонов и умных колонок от разговоров о финансах и жизни при гаджетах, а также не советоваться с ними по вопросам, касающимся жизни и смерти, сообщает агентство Прайм.

По словам руководителя команды разработки мессенджера Gem4me Ваге Закаряна, голосовой помощник даже в неактивном режиме – активный слушатель. Так он не сможет пропустить адресованной ему команды или обращения. И поскольку с ним ваши личные данные практически не защищены, не стоит при нем обсуждать свою жизнь и финансы.

"Достаточно вспомнить, что и Apple, и Google до недавнего времени записывали все разговоры, которые ведутся в присутствии голосового помощника (даже в неактивированном режиме) и передавали их сторонним организациям на расшифровку", – напомнил эксперт.

Отключить помощника просто. Нужно в настройках отменить передачу голосовых данных, и тогда "слушать" перестанут.

Лучше не обсуждать с помощником вопросы, где цена ошибки может быть слишком высока. Например, просить его узнать по фото, ядовитый или съедобный гриб вы нашли в лесу, или определить диагноз по симптомам.

"Помощники не всесильны и не заменят людей-специалистов. Сейчас эта технология находится лишь на начальной стадии развития. Помните об этом и не ждите от помощников чудес", – призвал Закарян.