После весенних каникул в Ленобласти начнутся проверки по контролю качества питания в школах. Принимать в них участие будут родители и чиновники.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 11 марта, инициаторами рейдов стали родительский комитет и комитет общего и профессионального образования. В частности, будут проверять качество блюд из школьного меню, чистоту кухонь, посуды и обеденных столов.

Отметим, что рейды будут проходить без предупреждения. По результатам проверок, как ожидается, эксперты скорректируют меню и улучшат качество блюд.

На данный момент формируются рабочие группы и список школ, в которых будут проходить проверки.

Ранее Роспотребнадзор отметил, что в российских образовательных учреждениях улучшилась ситуация с питанием, но по-прежнему во многих  школах находят кондитерские и выпеченные изделия, колбасу и другие вредные продукты, которые не разрешены санитарными нормами.

Напомним, что с прошлого года в России ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. В Ленобласти здоровую еду готовят для 75 тысяч младшеклассников дважды в день. Ранее 47news рассказывал, во сколько обойдется бесплатное питание для школьников начальных классов региональному бюджету.