В следующем году вузы смогут дистанционно проводить сессию с помощью системы биометрии. Но для этого им необходимо получить согласие самого студента, сообщает пресс-служба кабмина.

"В следующем учебном году вузы смогут проводить промежуточную аттестацию в дистанционном формате с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Этот формат будет доступен студентам, которые обучаются по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Систему планируется применять для проведения экзаменов в 2021/2022 учебном году. Решение будет принимать руководство вузов. Такое право им дает постановление, подписанное Михаилом Мишустиным. Потребуется также согласие самого студента", - говорится в сообщении на сайте кабмина 7 марта.

Отметим, что единая биометрическая система осуществляет обработку, сбор и хранение биометрических персональных данных, их проверку и передачу в вуз. Изначально студенты должны будут зарегистрироваться в ЕБС. Перед началом экзамена им предстоит пройти процедуру прокторинга – произнести перед камерой случайную числовую последовательность. Система оценит и запомнит поведение пользователя и идентифицирует его как человека. Далее сведения по защищённым каналам будут переданы в вуз. При подтверждении личности студент допускается до экзамена.

Планируется, что такой формат сдачи экзаменов позволит расширить возможности проведения промежуточной аттестации для студентов из отдалённых населённых пунктов и даст им возможность не приезжать в вуз для сдачи экзаменов.