В первый день длинных выходных на водоёмах Ленобласти спасли 20 рыбаков. Их уносило в Финский залив, они переворачивались на лодках и проваливались под лёд.
 
Как стало известно 47news, 6 марта в экстренные службы Ленинградской области несколько раз обращались терпящие бедствие любители зимней рыбалки. Льдины с 10 рыбаками отрывались от берега в Копорской губе в районе деревни Старое Гарколово. Как рассказал 47news один из тех, кого уносило в Финский залив, и как ранее сообщал 47news, спасать их из порта Усть-Луга вызвали ледокол "Капитан Плахин". На его борт и подняли рыбаков. Пока судно возвращалось в Усть-Лугу, в заливе ему пришлось спасти еще двух человек. Они перевернулись, катаясь на аэросанях.
 
В бухте Ключевая Выборгского залива у посёлке Ландышевка перевернулась лодка с шестью рыбаками. Как рассказал 47news один из них, инцидент произошел недалеко от берега. Люди смогли выбраться на сушу, а помощь им оказали прибывшие спасатели. Пострадавших нет. Любители лова с лодки воспользовались тем, что между льдинами в Выборгском заливе появились открытые пространства.
 
Ещё два человека провалились под лёд на Ивинском разливе в том месте, где в водохранилище впадет река Муромля на границе Подпорожского района Ленобласти и Карелии. Они смогли самостоятельно выбраться на берег.