Эксперты-экономисты рассказали, кредиты на какие цели в России не только бессмысленны, но и опасны, пишет "Газета.ру" со ссылкой на агентство "Прайм".

Во-первых, не стоит брать кредит на обучение ребенка за рубежом, если нет планов на получение вида на жительство в иностранном государстве и нет представления о том, окажется ли полезнее зарубежный диплом при трудоустройстве в России. Во-вторых, не стоит путешествовать на заемные деньги, так как после отдыха останутся не только впечатления, но и долги, рассказала декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета Екатерина Безсмертная.

Аналитик "Фридом Финанс" Валерий Емельянов также посоветовал не тратить на спонтанные покупки заемные средства. Он уверяет, что решение, принятое перед оплатой, в основном ошибочное и грозит долговой ямой.

"Задумываясь о покупке чего-либо, в первую очередь необходимо понять, в какой степени приобретаемая в кредит вещь действительно является необходимой и каким образом эта покупка способна компенсировать затраты на выплату банковских процентов", — добавила Безсмертная.

Кроме того, эксперты посоветовали россиянам не прибегать к потребительскому кредиту и по возможности обойтись кредитной картой, уложившись в льготный период, или рассрочкой.