В Пушкине остановили "Мерседес" с настоящим экс-водителем Смольного, но поддельными номерами и сиреной. За ними видно коммерсанта, что отправлял машины на инаугурацию гаранта. Бизнесмен объяснил 47news, кому на этот раз отдал свой "Майбах".

Как стало известно 47news, около полудня 5 марта начальник ОГИБДД Пушкинского района Сергей Минашкин обратил внимание на черный "Мерседес-Майбах" с тремя шестерками и буквами "ВОР" на номерах. Люксовая иномарка была припаркована на Пушкинской улице. На статус пассажиров намекал и триколор вместо номера региона. Правда, символику отменили еще в 2007 году. Но машина была удивительна не только этим. На крыше элитного седана гордо красовалась синяя мигалка. У водителя начальник ОГИБДД потребовал показать, как работает устройство.

Как выяснилось, номера - подложные. За рулем "Майбаха", по данным 47news, оказался 52-летний Константин. По предварительной информации, у него в прошлом 20 лет в автопарке Смольного, на седан премиум-класса он пересел на днях.

Встреча с начальником районной дорожной полиции для шофера закончилась административными протоколами: за управление транспортным средством с нарушением правил установки номеров и использованиие спецсигналов без разрешения. В сумме 3500 рублей штрафа.

Автомобиль, по данным 47news, принадлежит 41-летнему петербургскому предпринимателю Александру Доле. Машина сдавалась в аренду статусным господам, что хотят произвести впечатление. Такие седаны, как правило, используются для эффектных свиданий с девушками или для успешного рандеву с чиновниками.

К слову, "Майбах" - не единственный автомобиль в автопарке Доли. Бизнесмен регистрировал на себя не один десяток автомобилей, что логично, ведь по данным "СПАРК Интерфакс", он директор и единственный владелец ООО "Группа компаний "Далекс", что специализируется на аренде VIP-автомобилей и топ-персон. Арендовать можно от туристического автобуса до "Майбаха" и "Гелендвагена". Автомобилями дело не ограничивается, на сайте компании представлены яхты и вертолёты с самолётами. В орбите компании такие статусные мероприятия, как Петербургский экономический форум. Фотографию правительственного лимузина с крайней инаугурации президента Путина на своей страничке "ВКонтакте" Доля в том числе сопроводил хэштэгом #ДалексВсюду.

В разные годы фирма выигрывала контракты на перевозку сотрудников Северо-Западного таможенного управления, ростовского "Газпром Газорапределение", а также работала по заказу ИТАР-ТАСС. В автопарке и "Ютонги", и "Мерседесы", и "Тойота". Есть и чёрный Mercedes-Benz Maybach S 400 4Matic 2016 года выпуска.

Сам же коммерсант демонстрирует подписчикам образ Fearless, в переводе с английского - "бесстрашный". Такая подпись стоит под фото бритого налысо мужчины в барбершопе. На белоснежной рубашке портупея с кобурой и пистолетом.

Кроме "Далекса" Доля является владельцем консалтинго-бухгалтерского ООО "Эффективные социально-экономические технологии", а полгода назад создал охранное "Далекс-Щит". 47news созвонился с коммерсантом.

- Машину арендовали на три часа для съемки клипа, на настоящие номера прицепили поддельные. Как выяснилось, у заказчика не было разрешения ГИБДД. При подаче уверили водителя, что все согласовано, поставили номер и спецсигнал. После нескольких дублей подъехали два экипажа ГИБДД. Мы недоумеваем, старались для искусства, а нас, получается, подставили. Сейчас думаем, как поступать, - рассказал Александр Доля, отметив, что не знает, что за звезда снимала клип.

В районном отделе ГИБДД водителя ждут на разбор протоколов 11 марта.

Андрей Карлов, Александр Калинин,
47news