Житель Мурино заправился пивом и рубил припаркованное под камерой. Хозяева покореженного железа вышли на охоту, но близко подходить опасаются - в руках соседа мелькает топорик мясника.

По информации 47news, утром 3 марта в Мурино, во дворе дома по улице Шувалова, 19 корпус 1, владельцы автомобилей обнаружили на своих машинах царапины, вмятины, "порезы". Отметины зафиксированы на десятке машин, припаркованных вдоль тротуара. Среди них и отечественные легковушки, и массивные кроссоверы.

- У меня повреждены восемь элементов: капот, крыша, двери. На одном крыле вмятина, на другом - след от подошвы, - перечисляет хозяйка синего седана Volvo Ольга, добавив, что скандалов по поводу стоянки во дворе не возникало. - Все машины были припаркованы по правилам, не у подъезда. Не загораживали проезд инвалидам или детским коляскам.

Стихийный агрессор попал на камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как мужчина в темном с холщовой сумкой небрежно царапает брань на капоте кроссовера "Мазда", затем проходит мимо машин и между делом проводит лезвием по крыльям, крышам и капотам. Судя по нарядам, на улицу этот "красавец" за ночь выходил несколько раз и успел переодеться.

- Сначала пошел в одну сторону, потом в другую. Логики в выборе машин никакой, там и отечественные легковушки, и иномарки стоимостью под миллионы рублей, - говорит местный житель Алексей, который около месяца живет в доме на Шувалова. Он нашел царапины на своих бюджетных "Шевроле" и "Ладе".

Камера сняла и финал ночного променада. Худощавый мужчина в полосатой шапке шатко стоял в лифте 19-этажки. В руках он перекидывал топор для разделки мяса, а под мышкой держал пару бутылок пенного. Осушив одну перед выходом, на секунду бросил взгляд в камеру.

Хозяева поврежденных авто проследили его примерный адрес: третья парадная, 14 этаж.

- К сожалению, живем в одном подъезде. Но заходить к нему не решился, боюсь нарваться на этот огромный топор, - предупредил 47news житель дома Алексей. - Раньше мы не пересекались, увидел его впервые.

- Теперь боимся оставлять машины на ночь во дворе, а с собой ношу перцовый баллончик: неизвестно, когда он выйдет из соседней парадной. Рядом также детская площадка. В соцсетях отслеживаем его перемещение по району, чтобы доехать и попытаться задержать. На днях в местной группе писали, что шел по проезжей части и бросался под колеса, - добавляет соседка Ольга.

Пока же владельцы шести поврежденных машин оформили свои впечатления заявлениями в полицию.

- Двадцать минут назад разговаривал с полицейскими. Там говорят, что пока нет результатов экспертизы с информацией о повреждениях, ему светит административный протокол и штраф 500 рублей. Два дня прошло, царапины уже успели заржаветь. Если крылья и капот можно поменять, то крышу уже нет. Нужно вытравливать ржавчину, а это работа ценой под 10 тысяч за элемент, - оценил собеседник 47news Алексей. Его соседи добавляют, что ущерб в совокупности тянет на миллион.

Встретилась ли полиция с человеком-топором, 47news пока неизвестно.

Андрей Карлов,
47news