Больше половины россиян не хотели бы работать под руководством женщины, говорится в исследовании аналитического центра университета "Синергия", результаты которого в четверг приводит РИА Новости.

"Социологи установили, что 51,2% россиян не хотели бы работать под руководством женщины. Противоположное мнение высказали 20,6% участников опроса. 28,2% опрошенных выразили уверенность в том, что пол начальника не имеет особого значения", - сказано в материалах.

Вместе с тем 86,4% участников исследования имеют опыт работы под руководством женщины и 43,8% из них заявили, что их руководительница хорошо исполняет или исполняла (если речь о прошлом месте работы) свои обязанности. А 12% низко оценили профессиональные качества своей начальницы. Остальные не смогли ответить на этот вопрос.

Для 58,4% россиян имеет значение возраст руководителя. Больше половины респондентов назвали идеальным возрастом начальницы 40–50 лет, ещё треть — 30–40 лет. Меньше 5% согласны работать в команде женщины-босса моложе 30 лет.

Большинство респондентов уверено, что женщины на руководящих постах ведут себя более эмоционально и менее организованно, чем мужчины. При этом дамы могут дать фору мужчинам в плане креативности и проявления понимания по отношению к подчинённым. Среди главных недостатков женщины-начальницы участники опроса выделили неумение делегировать полномочия, выделение любимчиков, нарушение личных границ, излишняя требовательность и некомпетентность, указывается в исследовании.

По мнению опрошенных, женщины-руководители могут быть наиболее эффективны в таких сферах деятельности, как красота, образование и наука, торговля, медицина, а также искусство, развлечение, СМИ. При этом участники исследования считают, что управленцы женского пола плохо проявляют себя в строительстве, IT и политике.

В исследовании приняли участие свыше 5 тысяч человек в возрасте от 20 до 55 лет.