СК Ленобласти провёл серию обысков в Кировском районе. Задержан глава администрации. Ему вменяют злоупотребления на отношениях с водоканалом. 

В начале шестого часа вечера 3 марта следователи СК и оперативники УФСБ с бойцами СОБРа бодро зашли в здание администрации Кировского района на улице Новой в Кировске - человек десять. В кабинете застали главу администрации Алексея Кольцова. Чуть позже провели обыск в его доме и ещё паре адресов. Стремительные мероприятия прошли по уголовному делу о преднамеренном банкротстве муниципального водоканала и создании задолженности более 600 млн. Заметим нетривиальное, подобные визиты обычно начинаются в 7 утра. Кстати, по данным 47news, так совпало, что за пару часов до этого в Шлиссельбурге был с визитом замполпреда президента по Северо-Западу Олег Логунов, курирующий вопросы правоохранительной деятельности, обороны и безопасности.

Видео: СК Ленобласти

Дело о банкротстве  возбуждено в отношении предпринимателя Дмитрия Болотова и директора МУПа Марины Сойтонен. Как сообщили в СК Ленобласти, в отношении же Кольцова возбуждено свежее уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями".  

Об интересе силовиков к администрации района 47news сообщал еще неделю назад. В разговоре с автором Кольцов указывал на причины образования долга - несбалансированность тарифов между закупкой воды и продажей. Тарифы при этом устанавливает комитет по тарифам правительства Ленобласти. Ситуацию ныне задержанный описывал образно.

 - Экономика была как в анекдоте про Мойшу, который покупал яйцо за пятак, варил и продавал тоже за пятак. Его спросили, в чём смысл. А он ответил: "В бульоне". Вот мы теперь и расхлёбываем, хотя заварили его не мы, - невесело заявлял тогда журналисту глава администрации.

photo_2021-03-03_22-21-41.jpg

По версии же следствия, Кольцов знал о том, что деятельность МУПа убыточна и ведёт к его банкротству, но “не принял мер к расторжению и оспариванию в судебном порядке необоснованных договоров, заключенных предприятием, изъятию муниципального имущества, а также к смене его руководства”. Как рутинно говорится в официальном сообщении, “преследуя корыстный мотив, вопреки интересам службы”. Вывод следователя: создал условия для совершения преступления Болотовым и Сойтонен.

Любопытно, что буквально на днях Болотов признал свою аффилированность с фирмами, загнавшими водоканал в долги. Директорам компаний он дал указания списать задолженность МУПа на сумму в 570 млн. В следствии тогда говорили, что довольны, но впереди ещё одна цель. Собственно, сегодня подтвердилось какая. 

По словам главы района Андрея Гардашникова, с первых минут появления силовиков он был в курсе.

- Разумеется, как глава района и как бывший сотрудник я понимал, что происходит и почему. Да вы и сами недавно подробно писали по ситуации с Болотовым. Конечно, мне происходящее неприятно. Безусловно, на жизни района это не отразится, завтра новый день, новые заботы. Свои переживания за товарища я оставлю при себе, - рассказал собеседник, добавив: - Единственное, что смущает, это зачем приходить к главе администрации со спецназом и зачем в ночи закрывать его процессуально на двое суток. Сложно представить, что он будет оказывать сопротивление или бежать. 

На момент подготовки материала Алексей Кольцов находился в здании СК Ленобласти на Вознесенском проспекте. Будет ли следователь просить об аресте, станет известно завтра. 

Виктор Смирнов,
47news

Контекст Леноблводоканала:

Ранее 47news подробно рассказывал, что к середине 2020 года у МУПа накопились долги в 630 миллионов рублей. Эта история легла в основу уголовного дела в отношении гендиректора Марины Сойтонен о превышении полномочий с причинением тяжких последствий. Следом под домашний арест поместили предпринимателя Дмитрия Болотова, ему вменяется статья 196 УК - "Преднамеренное банкротство". Компании, близкие Болотову, заключали договоры на поставку воды. МУП также платил Болотову за аренду очистных и станций подъема воды - они исторически принадлежали ему. По данным следствия, "арендная плата за объекты водоснабжения и водоотведения была значительно завышена", что привело к накоплению долгов.

В конце февраля бизнесмен под протокол признал аффилированность фирм, а их руководители подписали мировые соглашения об одностороннем отказе от требований долга. Подробно ситуацию 47news описал в материале "Чтобы прощали 570 млн, такого еще не встречал". Как силовики обнулили долг Кировского района". Тогда Алексей Кольцов в разговоре с 47news предполагал, что в течение шести месяцев конкурсный управляющий передаст имущество собственнику, то есть администрации. А решение Болотова простить долги его поразило.

Отметим также, что год назад Кировский район должен был войти в систему "Леноблводоканала". КУГИ Ленобласти потребовал воссоздать неоднократно умиравший МУП и передать в него всё имущество. Схему предложил комитет по ЖКХ для всей Ленобласти, механизм закрепили законодательно. Но в ситуации с Кировским споткнулись: у района только дырявые сети, а остальное - у частника. Уже тогда было понятно, что организация начнёт генерировать убыток. Что и произошло — с января 2018-го, когда МУП заработал, минус стал расти.