Следственный комитет показал кадры с обыска кабинета директора муниципального водоканала в Кировском районе Ленобласти Марины Сойтонен. По предварительным данным, она так заключала договоры с коммерсантами, что за год образовалась неподъёмная задолженность. Вменяют ей и то, что не спрашивала согласия администрации.

Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 2 июня, уголовное дело в отношении директора МУП "Водоканал Кировского района" возбуждено после исследования договоров со сторонними организациями. Как ранее писал 47news, директору Марине Сойтонен вменяют третью часть стати 286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Обыски провели в кабинете директора, изъяты документы.

По версии следствия, на фоне присоединения к ГУП "Леноблводоканал" руководитель районного МУПа заключила несколько экономически необоснованных крупных сделок с коммерческими фирмами. Суммы в контрактах превышали 10 процентов от уставного капитала предприятия.

"При этом установлено, что администрация Кировского муниципального района Ленинградской области данные сделки как учредитель МУП не согласовывала", - говорится в сообщении Следственного комитета. В результате за год задолженность "Водоканала Кировского района" превысила 634 миллиона рублей, а в адрес МУПа было подано заявление о признании банкротом.

Напомним, об обысках на муниципальном предприятии стало известно утром 2 июня. В офис водоканала зашли следователь областного Следкома, оперативники межрайонного отдела ФСБ и сотрудники экономического отдела полицейского Главка. Их, в частности, интересовали документы в кабинете директора Марины Сойтонен. Также мероприятия, по данным нашего издания, коснулись местного бизнесмена Дмитрия Болотова.

Как сообщал 47news, в 2010-2011 году часть имущества "Кировского водоканала" была продана сначала ООО "Водоканалу фабрики Синявинская" Никиты Мельникова, а потом ООО "Водоканалу Невский" местного бизнесмена Дмитрия Болотова. В итоге МУП, за которым остались лишь сети с критическим износом, в 2013 году через банкротство закрылся. После он вновь был воссоздан, продолжив работу по следующей схеме: район сдаёт сети в аренду предпринимателю за символическую плату, а Болотов поднимает и доставляет воду с использованием доставшегося ему имущества. Структуры этого предпринимателя сегодня и являются основными кредиторами МУП "Кировский водоканал", которые  могут предъявить финансовые претензии к району.