Коронавирус в России полностью не нейтрализован и продолжает циркулировать, нужно вакцинироваться, чтобы избежать третьей волны, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко во время посещения Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна Минздрава РФ.

"Мы не нейтрализовали полностью эту инфекцию, она циркулирует, и нам важно в том числе и развитие вакцинального направления. Сегодня три вакцины официально зарегистрированы и работают на территории РФ. Сейчас завершено клиническое исследование по лицам старше 60 лет "ЭпиВакКороны". Экспертные организации рассматривают эти документы, поэтому все движется в штатном режиме", - цитирует министра РИА Новости.

Он отметил, что в России снижение заболеваемости коронавирусом наблюдается уже несколько последних недель, количество заболевших в сутки ниже 11 тысяч человек.

"Но развитие дальнейшее инфекционного процесса в первую очередь будет зависеть от мероприятий, которые проводятся. Самое главное для того, чтобы не просто ждать третью волну, а для того, чтобы ее избежать, нужно реализовывать комплекс мероприятий. Вакцинопрофилактику и, пока не сформирован полностью популяционный иммунитет, для этого необходимо соблюдать меры дистанцирования, ношение масок и ряд других мероприятий, которые регламентированы Минздравом, Роспотребнадзором", - заявил Мурашко.