Правительственная комиссия одобрила законопроект, который включает нотариат, портал госуслуг и судебных приставов в перечень получателей оперативной рассылки сведений ЗАГС о государственной регистрации смерти, пишут в среду "Известия".

Предлагаемые нововведения должны решить ряд актуальных задач.

"В частности, доверенности, утратившие силу в связи со смертью доверителя, будут сразу отмечаться в Единой информационной системе нотариата, то есть по ним нельзя будет совершить сделку, распорядиться имуществом, снять деньги со счета", — говорится в сообщении Федеральной нотариальной палаты.

Кроме того, оперативное оповещение нотариусов о смерти граждан поможет оптимизировать процедуру выявления так называемого выморочного имущества. По закону, если после смерти собственника недвижимого имущества на него не претендуют наследники, оно переходит в собственность государства. Такое имущество нередко привлекает внимание мошенников, которые пытаются им завладеть для дальнейшей продажи. Сам же процесс выявления выморочного имущества сложен.

"Синхронизация реестра наследственных дел ЕИС нотариата и реестра ЗАГС позволит повысить эффективность выявления выморочного имущества в автоматизированном режиме с последующей передачей информации в соответствующие государственные органы, ликвидируя возможность незаконного присвоения недвижимости и совершения сделок с ним", — подчеркивает советник президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами государственной власти Елена Джуринская.

Наконец, ежедневное получение информации из реестра ЗАГС в автоматическом режиме также позволит гражданам получать всю необходимую для оформления наследства информацию с помощью суперсервиса "Утрата близкого человека", доступного на портале государственных и муниципальных услуг, а нотариусам — оперативно открывать наследственные дела, уведомлять наследников об этом.