Полицейские в Санкт-Петербурге задержали лжеработника пожарной службы, подозреваемого в краже у 83-летней жительницы Ленинградской области. Их коллеги из Архангельской области задержали его "компаньона".

Как сообщили 47news в пресс-службе полицейского главка, 2 марта сотрудники петербургского уголовного розыска задержали 41-летнего Сергея, подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки. Установлено, что 10 декабря 2020 года совместно с 25-летним соучастником под видом работников противопожарной службы он похитил у 83-летней жительницы города Волхова 120 тысяч рублей. Тогда было возбуждено уголовное дело по статье "Кража". Подозреваемый задержан на двое суток до избрания ему меры пресечения.

Расследуя преступление, полицейские выследили путь передвижения злоумышленников от Волхова до Ладожского вокзала в Петербурге. На днях в Архангельской области местные полицейские по подозрению в совершении аналогичного преступления в своем регионе задержали молодого соучастника преступления, совершенного в Волхове. Сейчас он доставлен в Петербург.

По версии полиции, злоумышленники могут быть причастны к целой серии преступлений в отношении пожилых граждан в разных регионах России, когда под видом работников служб проникали в жилища пенсионеров и, отвлекая их внимание, искали наличные деньги и похищали их.