Международный песенный конкурс "Евровидение-2021" пройдет в офлайн-формате, но составы делегаций стран и количество журналистов сократят. Кроме того, в этом году участника из России выберут национальным зрительским голосованием.

Как сообщают организаторы конкурса 2 марта, меры по ограничению количества участников вводятся потому, что "здоровье и безопасность всех присутствующих, включая команду и прессу, являются главным приоритетом".

В связи с этим, на репетициях и выступлениях в роттердамской Ahoy Arena сможет присутствовать до 500 представителей прессы, еще 1000 журналистов будут освещать событие онлайн в пресс-центре.

Кроме того, за пять дней до вылета в Нидерланды участникам конкурса рекомендуется пройти карантин. Все они должны будут предоставить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета.

Отметим, что 8 марта в ходе национального голосования в России выберут исполнителя, который будет представлять страну на "Евровидении", пишет РБК со ссылкой на пресс-службу "Первого канала".

Напомним, конкурс "Евровидение-2020" в традиционном формате был отменен из-за пандемии коронавируса. Шоу провели онлайн. Участие в нем приняли не только конкурсанты этого года, но и исполнители прошлых лет. Россию представляла группа Little Big c композицией Uno. Бэнд официально признали абсолютным рекордсменом "Евровидения". Более того, в феврале клип Little Big на песню Skibidi установил рекорд на YouTube среди российских видео, собрав более полумиллиарда просмотров.