Деловая женщина требует наказать конкурента-миллиардера: оба торгуют рядом с частными нянями, но оборот алкоголя уходит к гиганту. 47news раскрыл секрет локдаун-пропуска в мир алковыручки.

Участницей нетривиального кейса с выдачей лицензии на торговлю алкоголем в рознице стала учредитель и генеральный директор ООО "Аксеома" Татьяна Аксенова. Для одного из магазинов под брендом "МакМаркет" она третий год арендует помещение на первом этаже дома на Петровском бульваре в Мурино. А последние пять месяцев коммерсант бомбардирует чиновников требованиями дать добро на отпуск спиртного в розницу. Для полок с тарой в 80-метровом магазине уже выделено 25 "квадратов". В ответ же идут отказы: чиновники пеняют, что магазин менее чем в сотне метров от ближайших частных детских садов.

- Все праздники мы уже пропустили, выручка с 80-100 тысяч в месяц упала до 20-30. Работаем мы официально, подключены ко всем электронным системам, платим налоги. Оба детских сада зарегистрированы на индивидуальных предпринимателей и не занимаются образованием. Они официально предоставляют услуги по дневному уходу и этого не скрывают, - возмущается в разговоре с 47news коммерсант Аксенова.

Летом прошлого года гендиректор присмотрелась к соседям: на противоположном углу как раз открылся алкомаркет "Красное&Белое". Судя по фото магазинов, вывески светятся в двух шагах от дошкольников. 

читатель 47news

- Работают через три парадные от моего магазина. Запускались в июле, я еще запомнила, потому что все тогда выходили с локдауна, - вспоминает генеральный директор. - Без лицензии они торговать алкоголем не могут, у них это 90 процентов ассортимента. При этом от моего магазина до ближайшего детского сада, как его называют в комитете, 58 метров, от "Красного и Белого" - 22.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Аксеома" зарегистрировано в Петербурге в ноябре 2017 года и специализируется на услугах ресторанов и доставки. Параллельно фирме разрешена розничная торговля продуктами, табаком и оптовая продажа напитков. Оборот за 2019 год - 30,6 млн рублей, убыток - 179 тысяч. По словам гендиректора "Аксеомы" Татьяны Аксеновой, кроме торговой точки в Мурино, под брендом "МакМаркет" работают еще два магазина в Петербурге - в этих точках проблем с продажей спиртного нет.

Для понимания, лицензию на розничную торговлю алкоголем в Ленобласти выдает комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. А дистанцию от детсадов, на которой разрешена продажа, определяют муниципалитеты. Во Всеволожском районе, например, - это сто метров. Отпускать крепкое запрещено также рядом со спортивными объектами, государственными и частными клиниками. В городах для продажи вина и водки площадь торговой точки должна быть не меньше 50 квадратных метров.

В марте прошлого года премьер Мишустин ввел мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса - эта мера была в перечне поддержки коммерсантов в пандемию. В ноябре этот мораторий продлили еще на год. По новому порядку, сотрудникам областного комитета, чтобы выдать лицензию сети, летом не нужно было выезжать на место, достаточно принять документы по почте. По правилам, вместе с оплатой госпошлины в 65 тысяч рублей и другими бумагами к заявке ретейлер прикрепляет фото фасада. Снимки чиновники сверяли с показаниями карт "Яндекса" и "Гугла", а также информацией от местной администрации. Как объяснили 47news в комитете, в июле информации о присутствии детсадов от властей района не поступало.

printscreen "Яндекс.Карты"

- К заявке нужно прикреплять панорамные фото дома и улицы. А "Красное и Белое", как мне рассказали, ограничились лишь фотографией своей двери. А история с поиском на "Яндекс.Картах" - вообще из ряда вон. Так, что ли у нас теперь работает закон? - продолжает кивать на конкурентов Аксенова.

К сентябрю, когда Аксенова только готовилась получить лицензию на розничную торговлю алкоголем, сотрудники комитета экономического развития уже физически посетили "МакМаркет". Но повод был другой, визит санкционировала прокуратура. В пресс-службе комитета уточнили, что тогда якобы поступило несколько жалоб. Утверждалось, в частности, что магазин работает по принципу "наливайки". А когда-то он действительно делил территорию с кафе.

"В соответствии с лицензией предприниматель имела право на розничную продажу алкогольной продукции только в заведении общественного питания, но фактически продавала алкоголь в магазине, без помещения зала общепита. Распоряжением комитета действие лицензии было приостановлено, а также был назначен административный штраф - 100 тысяч рублей", - добавили деталей в историю в пресс-службе комитета.

- Я просила показать те жалобы, но так ни одной и не увидела. Штраф заплатила в тот же день, потому что собиралась оформлять лицензию для магазина. А к этому тоже серьезные требования: не должно быть долгов по налогам и неоплаченных взысканий, - поясняет Аксенова.

Во время того осеннего выезда чиновники и заметили частные детсады. Когда в октябре гендиректор "МакМаркета" обратилась за лицензией, получила отказ. В нем комитет ссылался на уже увиденное. При этом у "Красного&Белого" разрешение на торговлю спиртным отзывать не будут.

"В соответствии с федеральным законом, установление факта наличия детских учреждений после оформления лицензии не является основанием для аннулирования", - добавили в пресс-службе. 

- Переезжать я никуда не собираюсь, это экономически невыгодно. Все продажи алкоголя регистрируются в системе ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе - ред.) и других, электронные ключи привязываются к конкретному физическому адресу. Каждое оформление нового аккаунта с кассами и настройкой - это еще 400-500 тысяч рублей, - добавляет предприниматель Татьяна Аксенова. По ее оценкам, полноценный запуск одной торговой точки обходится в 2,5 млн рублей. - Теперь это дело принципа: либо давайте лицензию и мне, либо забирайте у "Красного и Белого".

У представителей сети 47news деликатно поинтересовался, что думают по поводу ситуации и сталкивались ли с подобным в других 59 регионах России, где есть торговые точки.

"На момент подачи нами документов у расположенного неподалеку детского сада лицензии на образовательную деятельность не было", - пояснили в пресс-службе. А потом дежурно добавили, что право на торговлю алкоголем в розницу получено в рамках законов.

Андрей Карлов,
47news