Интернет-мошенники начали использовать персональные данные россиян, которые собирают специальные боты в мессенджере Telegram, для шантажа. Они вымогают деньги, угрожая взломать аккаунт или раскрыть информацию о действиях человека в сети его родным и коллегам, пишет "Коммерсант".

При этом издание отмечает, что в ближайшее время вымогательству рискует подвергнуться и бизнес, который собирает в сети открытые данные о людях: причиной может стать новое законодательство о защите данных.

Так, например, источником информации для мошенников стал MailSearchBot компании LeakCheck, который исходно создавался для проверки "утекших" паролей, говорит начальник отдела информационной безопасности "СёрчИнформ" Алексей Дрозд.

Сервис за плату предлагает пользователю найти по номеру телефона свои логины и пароли, которые оказались в открытом доступе. Несмотря на то, что в бесплатной версии бота часть пароля скрыта, мошенники используют эти данные для шантажа пользователей по электронной почте, пояснил Дрозд: "Жертвам предлагается заплатить, чтобы их данные не раскрыли друзьям, родственникам или коллегам".

LeakCheck известно о подобных случаях, подтвердили в компании. "Чаще всего мошенники пишут жертвам, что на их компьютер попал вирус, и все действия в сети записаны, а для подтверждения прикладывают последний использованный пароль",— говорят в LeakCheck. В компании утверждают, что MailSearchBot не хранит историю запросов, поэтому установить связь с ним мошенников невозможно.

В 2020 году в Telegram активизировалось создание ботов, позволяющих пользователю мессенджера получить информацию практически о любом человеке. В числе старейших и самых крупных — "Глаз Бога", "Архангел", Smart_SearchBot и AVinfoBot. Сервисы используют данные, которые уже находятся в открытом доступе, поэтому принцип их работы можно сравнить с поисковой системой, отмечает директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline Company Александр Дворянский.