В бюджетах россиян за первый месяц 2021 года резко вырос индекс "свободных денег" — на 82% по сравнению с декабрем 2020-го. Речь о показателе, который демонстрирует динамику превышения доходов над расходами.

Как пишут "Известия" со ссылкой на данные исследовательского холдинга "Ромир", индекс "свободных денег" (ИСД) января-2021 показал максимальный рост за историю наблюдений. Рекордное увеличение связано вовсе не с улучшением благосостояния, считают эксперты. "Свободные деньги" в бюджетах россиян образовались из-за того, что в период неопределенности из-за пандемии и резкого скачка инфляции люди предпочитают не тратить, а формировать личные резервы.

Другие эксперты, опрошенные "Известиями", склонны объяснять рост ИСД пандемией и связанными с ней ограничениями, а также всплеском инфляции. В январе годовой показатель роста цен достиг 5,2%, что явно не способствовало повышению потребительского спроса.

"Свободные деньги" в контексте исследования — это средства, которые остаются у домохозяйства после покупки необходимых продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты жилищно-коммунальных, транспортных и других услуг.