Первым компонентом российской вакцины от коронавируса "Спутник V" привиты более 286 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ, сообщили во вторник в Минобороны России.

"В настоящее время основные усилия в борьбе с COVID-19 в Вооруженных силах РФ направлены на продолжение добровольной вакцинации военнослужащих. К настоящему времени добровольную вакцинацию первым компонентом вакцины "Спутник V" прошли свыше 286 тысяч военнослужащих ВС РФ", - цитирует РИА Новости сообщение Минобороны.

Там уточнили, что в рамках подготовки к проведению парада, посвященного 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжается добровольная вакцининация военнослужащих парадных расчетов.

"В настоящее время первый компонент вакцины получили более 14 тысяч участников парада, второй компонент - более 5 тысяч военнослужащих", - сообщили в министерстве.

Все мероприятия по иммунизации военнослужащих из состава пеших и механизированных колонн будут завершены до 25 марта.

По данным Минобороны, загрузка больными коронавирусом специализированных многофункциональных медицинских центров, в которых лечение получают не только военнослужащие, но и гражданское население, снизилась до 40%. При этом на стационарном лечении в медучреждениях находится всего около 420 военнослужащих, а количество выздоравливающих превышает количество инфицированных.